ПРИЕМ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Общая информация

Этапы приема

Требования приема

Необходимые документы

Оплата обучения

Процедуры миграции и получения визы

Возможность проживания и общежития

Срок подачи заявления


Общая информация

В соответствии с правилами, утвержденными Кабинетом Министров Азербайджанской Республики №125 от 1 мая 2015 года, Гянджинский Государственный Университет объявляет для иностранных граждан прием без экзаменов на обучение по программам бакалавриата, только, при наличии аттестата о среднем общем образовании, а также на обучение по программам магистратуры и докторантуры при наличии диплома подтверждающего соответствующее высшее образование. Эти правила не применяются к иностранцам с постоянным местом жительства в Азербайджанской Республике. Они так же как и граждане Азербайджанской Республики обладают правам на обучение в пределах государства. 

Документы, представленные поступающими, будут рассмотрены соответствующими ведомствами, и только после этого, в зависимости от решения о приеме заявитель получит соответствующее уведомительное письмо.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с адресами электронной почты: info@gdu.edu.az, ird@gsu.az .

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: Согласно новым правилам Министерства Образования Азербайджанской Республики прием иностранцев с 01.01.2022 года осуществляется только в форме электронного заявления через сайт https://portal.edu.az /!


Этапы приема


Иностранные студенты, обратившиеся для поступления в ГГУ, должны успешно пройти следующие этапы приема:

  • Сначала заявителю следует сделать выбор специальности и до завершения указанного срока и подает  документы в электронном виде (в соответствии со всеми требованиями) через сайт https://portal.edu.az  до установленного срока;
  • После просмотра документов (в случае необходимости после проведения собеседования) в случае положительного решения заявитель получает соответствующую информацию.
  • До указанного крайнего срока оплаты заявитель должен перечислить на банковский счет ГГУ  определенную сумму.
  • После подтверждения совершения оплаты заявитель получит официальное письмо, извещающее о приеме в ГГУ.
  • Затем сотрудники ГГУ принимают соответствующие меры для организации приезда заявителя в Азербайджан.
  • Заявитель должен приехать в Азербайджан не позже указанного срока для того чтобы  приступить к обучению в ГГУ.

Требования приема

Иностранные студенты, принятые на соответствующие программы, должны иметь базовые знания, связанные с выбранным профилем. Следует отметить, что обучение в Гянджинском Государственном Университете ведется только на азербайджанском и русском языках, в связи с этим иностранным студентам необходимо знание указанных языков.


Необходимые документы

  • Э-Анкета (скачать)
  • Заверенные нотариусом и переведенные на английский язык копии дипломов, законно подтверждающие получение образования заявителем (или с наличием апостиля), свидетельство о получении среднего образования (для поступления на бакалавра), диплом магистра или бакалавра;
  • Заверенные нотариусом и переведенные на английский язык, имеющие юридическую силу (или с наличием апостиля) копии документов, содержащие информацию о прослушанных курсах, сданных экзаменах и полученных оценках (академический транскрипт);
  • Заверенные нотариусом и переведенные на английский язык копии медицинских справок, свидетельствующих о том, что заявитель здоров и не является носителем таких заболеваний как ВИЧ, СПИД, гепатит В и С;
  • Заграничный паспорт;
  • 6 фотографий размером 3х4;
  • Почетные награды, сертификаты, дипломы и другие подобные документы (если таковы имеются в наличии);
  • Письмо заявителя, обосновывающее его желание получить образование в ГГУ;
  • Справка о несудимости (заверенные нотариусом и переведенные на английский язык)
  • Карта ВВЖ (временный вид на жительство) (выдается ГМСАР: https://migration.gov.az/ru)
  • Все документы необходимо распечатать, подписать и отправить отсканированную версию на соответствующие адреса электронной почты: info@gdu.edu.az ; ird@gsu.az.

Примечание: Подача документов не гарантирует вашего поступления на соответствующую
программу в ГГУ. Будет рассмотрен только полный пакет документов, а с отобранными кандидатами свяжутся и проведут собеседование. При принятии Вступительной Комиссией положительного решения соответствующие действующие документы должны быть переведены на азербайджанский язык и нотариально заверены (расходы покрываются самими студентами).


Оплата за обучение

ГГУ снизил плату за обучение, по всем выбранным программам. Плата за годовое обучение, по программе бакалавриат составляет 1000 манат, по программам магистратуры и докторантуры – 1500 манат.


Процедуры миграции и получения визы

  • Иностранные граждане, приезжающие в Азербайджан с целью обучения, должны получить визу из аккредитованного посольства Азербайджана в соответствующей стране (за исключением граждан, со странами которых принят безвизовый режим https://migration.gov.az/content/pdf/viza/list_az.pdf ). Для того, чтобы не допустить опозданий в обучении, советуем обратиться за визой как можно быстрее. Пригласительное письмо, требуемое для того, чтобы официально зарегистрировать визу, будет представлено вам от ГГУ. Для получения списка процедур для официальной регистрации визы и требуемых документов, обратитесь в аккредитованное посольство Азербайджана в вашей стране.
  • Иностранные студенты должны получить визу только для образования со сроком действия в 3 месяца. После приезда в Азербайджан вы должны пройти регистрацию в Государственной Миграционной Службе Азербайджана в течение 10 дней.
  • В случае, если посольство Азербайджана не аккредитовано в вашей стране, вам будет выдана виза в Визовом отделе Министерства Иностранных Дел, расположенном в пункте пропуска в Международном Аэропорту имени Гейдара Алиева или в любых пунктах пересечения границы в Азербайджане.
  • Минимум за месяц до истечения срока действия визы вы должны получить разрешение на временное проживание в течение года, обратившись в Государственную Миграционную Службу Азербайджана. Это разрешение будет продлеваться каждый последующий год за время вашего успешного обучения в ГГУ.
  • Разрешение на временное проживание, за время его срока действия, дает вам возможность выезд и въезд в Азербайджан и из Азербайджана без визы. В этом направлении вам будет представлена всесторонняя поддержка.
  • Для подробной информации смотрите веб страницу: https://migration.gov.az/ru

Примечание: Расходы, требуемые для получения/продления разрешения на временное
проживание от Миграционной Службы (информация о госпошлинах, определенной суммы размещена на сайте: https://migration.gov.az/ru), а так же на страховку оплачиваются самим студентом.


Возможность проживания и общежития

В недавно отремонтированном общежитии ГГУ действует специальный пакет предложений для иностранных студентов. Так, проживание в общежитии (проживание 1 человека в 2-х местной комнате) и трехразовое питание составляет плату в размере 200 манат за месяц. Пожалуйста, проверьте ссылку общежития:



Срок подачи заявления

Крайний срок подачи заявок на 2022/2023 учебный год – с 1 сентября по 30 сентября 2022 года. Будущий иностранный студент должен подать заполненную форму заявки вместе с другими необходимыми документами до указанного выше срока через сайт: https://portal.edu.az/. В противном случае заявка считается недействительной.